<menuitem id="pvbt7"></menuitem>
<cite id="pvbt7"><noframes id="pvbt7">
<ins id="pvbt7"></ins>
<cite id="pvbt7"><span id="pvbt7"></span></cite><ins id="pvbt7"><noframes id="pvbt7"><cite id="pvbt7"></cite>
<cite id="pvbt7"><span id="pvbt7"></span></cite>
<del id="pvbt7"></del>
<menuitem id="pvbt7"><span id="pvbt7"><menuitem id="pvbt7"></menuitem></span></menuitem>
<ins id="pvbt7"></ins>
<ins id="pvbt7"></ins>
<del id="pvbt7"></del>
<cite id="pvbt7"><span id="pvbt7"></span></cite>

房地產

您的位置:首頁 > 法律常識 > 房地產> 房屋買賣> 房產買賣糾紛

2019年贈與房產再出售新規定是怎么樣的

來源:華律網整理 2019-04-19 175162人看過

父母老了,有些父母就會將自己的房產贈與給他的子女,如果子女拿到房產后,自己又想賣出去該怎么處理呢?贈與房產再出售新規定是怎么樣的?下面華律網小編為大家整理了這方面的知識,歡迎閱讀!

網友提問:

無償贈予房產再出售,買賣雙方均為唯一住房,需要交納20%的個人所得稅么?

律師解答:

出售贈與得來的房,需要交20%的個人所得稅,依據見《財政部、國家稅務總局關于加強房地產交易個人無償贈與不動產稅收管理有關問題的通知》規定。此外還得繳納契稅等費用。國家稅務總局公告2015年第50號:國家稅務總局關于簡化個人無償贈與不動產土地使用權免征營業稅手續的公告

為切實減輕納稅人負擔,現將簡化個人無償贈與不動產、土地使用權免征營業稅手續的有關事項公告如下:

個人以離婚財產分割、贈與特定親屬、贈與撫養人或贍養人方式無償贈與不動產、土地使用權,符合《財政部國家稅務總局關于個人金融商品買賣等營業稅若干免稅政策的通知》(財稅〔2009〕111號)第二條免征營業稅規定的,在辦理營業稅免稅手續時,無需提供房產所有人“贈與公證書”、受贈人“接受贈與公證書”,或雙方“贈與合同公證書”本公告自2015年7月1日起實施。

親屬房屋贈與的流程是怎樣的?

房屋贈與四步走:

(1)審核:審查受贈人是否有購房資格;

(2)公證:直系親屬關系證明公證;(在一個戶口本上“且能體現直系親屬關系”不用公證)

(3)交稅:拿著公證書到地稅局開免稅證明(直系親屬間的贈與可免個人所得稅和營業稅)

(4)換新:交完稅(契稅3%、印花稅0.05%)后到國土局換新房本;

費用:公證費:評估價的2%;工本費:80元、貼花費:5元;

辦理贈與需要什么材料:

(1)贈與人、受贈人雙方的身份證及原件復印件;

(2)證明直系親屬關系的公證書原件及復印件(或出生證明,體現直系親屬關系的戶口本);

(3)贈予房屋產權證原件及復印件以及房屋共有權人的書面同意贈予聲明書;

(4)受贈人是外地戶籍,需提供暫住證。

房屋贈與,指一方(贈與人)自愿把自己所有的房屋無償贈與他人(受贈人),他人愿意接受的民事法律行為。房屋贈與的雙方當事人應訂立書面合同。找律師了解更多的法律知識請上華律網進行專業咨詢。

房產買賣糾紛相關知識
  • 買房者需要交土地出讓費嗎

    2019/7/15 17:29:00 熱度:141

    依據我國法律的規定,購買者購買房屋的時候,是需要交納一定稅費的,而商品房一般是要出讓的國有土地上開發的,土地使用人要交納土地出讓金,那么買房者要不要交土地出讓費的?下面由華律網小編為讀者進行相關知識的解答。

  • 開發商強制拆遷侵權訴訟

    2019/7/14 14:47:00 熱度:175

    房屋要在土地上興建的,所以開發商開發房屋的時候,首先要取得土地的使用權,開發商是可以通過征收土地取得土地使用權的,征收就要進行賠償,那么開發商強制拆遷侵權如何訴訟?下面由華律網小編為讀者進行相關知識的解答。

  • 買房后交了土地出讓金再賣還交嗎

    2019/7/13 17:45:00 熱度:187

    近幾年以來,關于房地產和土地交易方面的問題,一直是人們關注的焦點, 特別是近幾年以來,房地產市場的動向更是使得許多買房的人紛紛關注想要將房產政策相關方面的問題都了解清楚,那么買房后交了土地出讓金再賣還交嗎?華律網小編整理了相關的內容,希望對您有幫助。

  • 開發商征地未用是否能出租給公司

    2019/7/11 16:34:00 熱度:157

    開發商一般是通過出讓的方式取得土地使用權的,而開發商要向政府交納土地出讓金,開發商取得土地使用權后,就可以興建房屋,但不能安置土地,那么開發商征地未用能不能出租給公司?下面由華律網小編為讀者進行相關知識的解答。

東城區在線律師
  • 北京 東城區

    姚志明

    15210432735

    執事敬 與人忠

    刑事辯護 合同糾紛
房地產法律咨詢
全部房地產咨詢
熱門律師推薦

房產買賣糾紛熱門文章

自助服務

房產買賣糾紛相關專題

專題
色女孩影院 第一色色资源站 色色a级视频在线观看